Пятница, 26.04.2024, 02:42

(30 ноября 2017 года)

Устраивать День открытых дверей в нашем дошкольном учреждении стало уже традицией. Родители получают прекрасную возможность в течение дня понаблюдать за жизнью своих детей в нашем уютном детском садике и ближе узнать педагогов ДОУ. В этом году День открытых дверей был посвящен «Дню Матери». В связи с этой датой был реализован ряд праздничных мероприятий, которые прошли ярко, трепетно и интересно.

Воспитатели познакомили детей и взрослых с историей этого праздника , оформили фотовыставки мамочек «Что в имени твоем…», выставку поделок «Наши мамы- мастерицы», провели увлекательные занятия по аппликации «Сердечко для мамы» в подготовительной группе и «Угощение для мамы» во второй младшей группе. Наши мамочки смогли не только посмотреть, но и принять непосредственное участие на занятиях. Для родителей была показана презентация «Детский сад – страна чудес», где родители ещё раз убедились, как хорошо живется их детишкам в детском саду. Воспитателем Харитоновой Л. Ю. был показан для наших родителей и гостей мастер – класс «Тактильная дорожка», в котором приняли участие все присутствующие и получили огромное удовольствие от этого занятия. Музыкальный руководитель Арышева Н. В. смогла зажечь родителей и детей задорной игровой программой « Отдыхаем вместе с мамами». Во второй половине дня состоялся конкурс чтецов «Дарю тебе, мама, нежность», в котором все участники продемонстрировали отличную подготовку выразительного чтения и актерского мастерства. Перед жюри стояла нелегкая задача выбрать победителей, но конкурс, есть конкурс. Были подведены итоги и выявлены победители. В старшей группе победителями стали Кефер Маргарита-1 место, Анкудинова Софья-2 место, Безрукова Любовь- 3 место В подготовительной группе 1 место заняла Свиридова Ксения, 2 место у Акатовой Анны и 3 место у Поповой Дарьи. Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и грамоты, а также сладкие призы. Завершением Дня открытых дверей стало совместное чаепитие родителей и детей, на котором еще долго не умолкал веселый смех ребят.

«День открытых дверей»

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, задачами воспитательно-образовательного процесса.

21 апреля наш детский сад распахнул свои двери не только для юных воспитанников, но и для их пап, мам и всех желающих посмотреть достижения детского сада. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. В течение дня родители посетили разные виды детской деятельности, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой и кружковой деятельностью. В группах были проведены нетрадиционные открытые занятия по экологии, психологии, художественному творчеству, физкультуре. Для родителей была организована экскурсия по детскому саду, а также показана презентация « Детский сад – сад красоты, творчества и радости». Во второй половине дня родители и гости смогли посмотреть праздничное развлечение, посвященное « Дню Земли». Дети старшей группы пели, рассказывали стихи, участвовали в сценках, а кульминационным моментом стало экологическое дефиле мод, которое продемонстрировали наши юные таланты. Каких нарядов только не было! Это и бальные платья из пакетов, клеенок, газет, салфеток, конфетных фантиков , и роботы из коробок, игральных карт, костюм паука из фольги- утеплителя. Показ моды оставил яркие неизгладимые впечатления у зрителей. Всем участникам были вручены памятные подарки и грамоты, а родителям благодарственные письма за оказанную помощь. В День открытых дверей родители оставили много отзывов и пожеланий. Благодарили педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.

План проведения Дня открытых дверей для родителей

Утренняя гимнастика

1. Интегрированное занятие по экологии в средней группе « В гости к матушке Земле»

2. Интегрированное занятие во второй младшей гр « Пришла весна»

3. Интегрированное занятие в подготовительной гр « Цветы в вазе»

4. Занятие педагога –психолога в первой младшей группе « В гости к Пушистику»

5. Игра – эстафета в старшей группе « Пришла весна»

6. Гимнастика после сна

7.  Презентация «Наш детский сад-дом красоты, радости и творчества» с использованием мультимедийных технологий.

8. Развлечение « Будем мы беречь планету - ведь её красивей нету»

9. Показ экологического дефиле мод